Материально-техническое обеспечение

В ГБОУ Школа № 2109 условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (в ред. От 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации». Развивается специальная инфраструктура, отвечающая не только общим, но и особым образовательным потребностям детей с ОВЗ в целом и для каждой категории в отдельности.

- Организована развивающая предметно-пространственная среда, в которой обучаются дети с ОВЗ;

- Созданы специальные рабочие места для обучающихся с ОВЗ (с учетом антропометрических и психофизических показателей);

- Обеспечены комфортные условия обучения за счет создания архитектурно-абилитационной среды, технических средств обеспечения доступа, специального санитарно-технического оборудования;

- Используются специализированные компьютерные инструменты обучения (развивающие и обучающие программы), ориентированные на удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ;

- Обеспечение обучающихся с ОВЗ специальными учебниками, рабочими тетрадями и дидактическими материалами, отвечающими особым образовательным потребностям на каждой ступени образования, в соответствии с выбранным уровнем и вариантом стандарта образования.